СаратовСегодня

 
17:01, 21 декабря 2016

Володин назвал осеннюю сессию Госдумы насыщенной и напряженной

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин назвал осеннюю сессию насыщенной и напряженной.

«Эта сессия была самая короткая, потому что осенняя сессия на месяц меньше получилась, но учитывая, что выборы состоялись 18 сентября, а первое заседание прошло пятого октября, на работу осталось всего 77 дней. Вот сегодня 77-й день и это 17 пленарное заседание, которое будет завершать осеннюю сессию», — заявил Володин.

Спикер отметил, что несмотря на короткий срок, сессия получилась очень насыщенной и напряженной, так как приходилось решать много организационных вопросов и принимать федеральный бюджет.

«Очень важно то, что выборы прошли 18 сентября, что позволило рассмотреть такой ключевой законопроект, самый главный закон страны о бюджете. Мы приняли его уже новым составом думы» — сказал Володин.

Он обратил внимание на то, что первая депутатская сессия была в значительной мере организационной. «В следующем году нам надо переходить ко второму этапу - повышению качества законотворческой деятельности», - подчеркнул спикер.

Володин добавил, что 2020 законопроектов нынешнему составу достались от прошлых созывов. «Некоторые из них находятся в статусе рассмотрения еще с середины 90-х годов», - подчеркнул Володин. В этой связи Володин отметил, что Госдуме пора отказаться от «практики накопления законопроектов», ей надо постараться рассмотреть весь накопившийся объем законодательных инициатив.

«Нам необходимо не только отказаться от практики накопления законопроектов, а постараться рассмотреть весь объем таких инициатив, образовавшийся за последние годы работы», - сказал Володин.

«В следующем году нам необходимо переходить ко второму этапу - повышению качества законотворческой деятельности», - добавил спикер.

Он подчеркнул, что поэтому было принято решение увеличить продолжительность пленарных заседаний и сократить время на перерыв в начале следующего года.

«Кроме этого, срок весенней сессии будет продлен на весь июль. Это решение даст возможность Госдумы более качественно рассматривать те законопроекты, которые ранее зачастую принимались в авральном режиме», - добавил спикер.

«В следующем году нам необходимо переходить ко второму этапу - повышению качества законотворческой деятельности, и в этой связи хотелось бы надеяться на поддержку такую же консолидированную, как мы работали с вами всю эту осеннюю сессию», - сказал Володин.

«В 2017 году будет введена новая автоматизированная система мониторинга законотворческого процесса по каждой инициативе, поступающей на рассмотрение в Госдуму. Депутаты и авторы законодательных инициатив будут иметь возможность в режиме реального времени видеть, на какой стадии рассмотрения находится их законопроект», - заключил Володин.