СаратовСегодня

 
15:04, 21 декабря 2016

Предуниверсарий должен быть доступен для всех талантливых детей — Володин

В Москве под руководством Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина состоялось совещание по вопросу реализации проекта по строительству в Саратове школы для одаренных детей – предуниверсария СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Данный проект был инициирован Вячеславом Володиным в ходе предвыборной кампании.

«Строительство предуниверсария в Саратове - это образовательный проект создания школы для талантливых детей. Само строительство будет производиться за счет спонсоров, без привлечения средств регионального бюджета. В этом вопросе мы уже продвинулись достаточно серьезно. Проект будущего учреждения практически завершен, им занимается саратовский проектный институт. Планируем, что до конца года он будет готов. За январь-февраль будет проведена его государственная экспертиза. Важно, чтобы все требования и нормы были соблюдены.
Обсуждая вопрос строительства школы для талантливых детей, мы пришли к выводу, что в нем необходимо также предусмотреть общежитие. Изначально оно не планировалось, но мы должны понимать, что сюда приедут учиться из городов и сел области, важно, чтобы у них была такая возможность. Договорились запроектировать общежитие на 125 мест. Сама школа, исходя из ее местонахождения и требований по этажности, будет на 400 учеников. Рядом будет большой спортивный комплекс. Этот проект мы также реализуем за счет федерального бюджета и возможного софинансирования со стороны регионального бюджета и Саратовского госуниверситета.

Эта школа должна быть доступна, без взимания платы за обучение. Найти хороших преподавателей, надеюсь, мы сможем за счет спонсорских средств, которые нам придется в этом случае привлекать ежегодно. Для этого будем создавать наблюдательный и попечительский советы, делать все, чтобы образовательный уровень был высокий. Еще раз подчеркну – главное, что нас волнует сегодня, это как будет организовано обучение. Есть разные подходы. Не исключаем, что обучение может быть по типу «Сириуса», когда будут приезжать на несколько недель дети, с желанием учиться, имеющие определенного уровня знания. Отучившись, они возвращаются назад в свою школу. Но при этом будут получать знания дополнительно. Конечно, это будет для них серьезным подспорьем», – рассказал в интервью местному телеканалу Вячеслав Володин.