СаратовСегодня

 
13:55, 20 декабря 2016

Арбитражный суд региона отклонил иск Минобороны РФ

Арбитражный суд Саратовской области отклонил иски Минобороны России и Центрального военного округа к ООО «ЛукБелОйл», сообщает 20 декабря пресс-служба суда.

Исходя из материалов дела, заявители потребовали от компании расторжения договора аренды, освобождения земельного участка и внесения записи об отмене регистрации сервитута на земельный участок. В обосновании требований указывается, что Минобороны и ООО заключили договор аренды восьми земельных участков 8 августа 2014 года сроком на 11 месяцев. Учитывая срок действия запись об обременениях восьми частей земельного участка в ЕГРП не вносилась, а срок действия договора истек 7 июля 2016 года.

ООО «ЛукБелОйл», в свою очередь, считает, что договор возобновлен и действует до настоящего времени  в рамках рассматриваемого Арбитражным судом Москвы по иску о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ убытков в размере почти 400 миллионов рублей. В соответствии с пунктом 4.3.2 договора министерство обязано по истечении срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок.

Однако Минобороны отказалось перезаключать договор с ООО «ЛукБелОйл» и обратилось в суд, считая, что у компании отсутствуют законные основания для пользования восемью частями земельного участка.

Рассмотрев иск, суд счет, что исковые требования Минобороны России и ЦВО не подлежат удовлетворению, так как данные участки заняты объектом недвижимого имущества, являющимся собственностью общества.