СаратовСегодня

 
19:25, 19 декабря 2016

Саратовский полицейский избил мужчину на допросе

За превышение должностных полномочий и покушение на мошенничество в Саратове предстанет перед судом полицейский, сообщает 19 декабря СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, 7 июня 2016 года полицейский при проведении допроса нанес 27-летнему опрашиваемому не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, в целях получения признательных показаний. Затем, используя служебное положение, путем обмана потребовал с потерпевшего 150 тысяч рублей за непривлечение мужчины к уголовной ответственности. При этом сотрудник полиции знал, что в действиях опрашиваемого не содержится признаков преступления. Вместо того, что привезти злоумышленнику деньги, потерпевший обратился в следственный комитет и рассказал о случившемся.

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по статьям 286 и 159 УК РФ, которое передано в суд для рассмотрения. В ГУ МВД России по Саратовской области пояснили, что если вина сотрудника будет доказана, то его уволят из органов внутренних дел и он понесет наказание в соответствии с законом. Кроме этого, его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.