СаратовСегодня

 
12:46, 19 декабря 2016

Полицейские предупреждают о мошенничестве с залоговыми автомобилями

Главное управление МВД по Саратовской области предупреждает об участившихся случаях мошенничества с залоговыми автомобилями, сообщает пресс-служба ведомства.

В РОВД Саратовского района поступает множество заявлений от обманутых граждан, которые на территории авторынка на Вольском тракте приобретали автотранспорт, который являлся предметом залога в банках. Как правило, недобросовестные продавцы, осознанно покупали автомобили в кредит и заключали договор залога, предметом которого служил приобретаемый автомобиль. После чего, практически сразу, продавали приобретенный автомобиль на вторичном рынке и прекращали платить по кредиту. Банки в подобных случаях обращались в суд и отбирали машину. Покупатель оставался и без денег, и без автомобиля, а мошенника найти зачастую сложно, поскольку в роли получателей кредитов привлекались граждане не имеющие постоянного места жительства, при продаже использовались услуги перекупщиков.

Однако в практике полицейских имеются примеры расследования подобных дел, когда в суд направлялись дела в отношении мошенников, совершивших хищение денежных средств граждан подобным способом, однако далеко не все преступники были установлены и у потерпевших появилась возможность вернуть свое имущество. У самих потерпевших имелась возможность предотвратить преступления. В 2014 году вступили в силу поправки в Гражданский кодекс и в закон о нотариате, в соответствии с которыми нотариат ведет специальный реестр, в котором отмечаются автомобили, числящиеся в залоге.

«Открытая часть реестра есть в интернете. Однако не стоит ограничивать проверкой приобретаемого автомобиля по указанному сайту, хотя и подобная проверка могла помочь избежать ошибки в выборе транспортного средства, целесообразно при покупке автомобиля на вторичном рынке проверить ее у нотариуса. Данная проверка поможет в последующем в случае возникновения спора подтвердить факт того, что Вы являетесь добросовестным приобретателем в тех случаях, когда банк не успел направить уведомление о залоге на автомобиль до ее продажи и других подобных случаях. В своем решении по конкретному делу Верховный суд подтвердил это. А суды по всей стране уже стали менять практику и оставлять машины людям. Например, недавно суд в апелляционной инстанции отклонил иск банка, требовавшего забрать у добросовестного покупателя машину. Автомобиль был продан в кредит. Но через месяц должник продал машину другому человеку, а сам куда-то исчез. Новый хозяин продал авто при этом последний покупатель навел справки в реестре, там данное авто не значилось. Официальный ответ от нотариуса и спас покупателя от больших неприятностей: суд второй инстанции отклонил иск банка», — говорится в сообщении.