СаратовСегодня

 
11:10, 19 декабря 2016

Энергетики восстановили в штатном режиме теплоснабжение в Балакове

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» завершили регулировку тепловых сетей Балакова после порыва на теплотрассе по улице Вокзальная, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

В настоящее время Балаковская ТЭЦ-4 и тепловые сети города работают в штатном зимнем режиме. На город отпускается порядка 10 тысяч тонн теплоносителя в час, температура которого соответствует утвержденному администрацией района графику.

Повреждение на магистральном трубопроводе диаметром 600 миллиметров произошло в Балакове 16 декабря. В результате него кратковременно понизился режим теплоснабжения города, который был восстановлен к кратчайшие сроки, а место повреждения локализовано. На время проведения ремонтных работ было нарушено теплоснабжение 57 домов и пяти объектов социальной сферы, однако компания обеспечила возможность возобновления отопления данных объектов по временной схеме. К сожалению, ряд домов управляющие компании на смогли подключить по техническим причинам.

Устранение повреждения велось в усиленном режиме. На месте работали 25 человек и 10 единиц специальной техники. Работы были завершены в нормативные сроки, заменено порядка трех метров трубопровода, и, по состоянию на 7.00 срт 17 декабря, специалисты компании включили теплотрассу в общую схему теплоснабжения города.

К сожалению, для ряда домов, попавших в зону ограничения теплоснабжения, устранение повреждения не означало возвращения тепла – в них была разморожена внутридомовая система отопления из-за того, что специалисты управляющих организаций, обслуживающих данные дома, не слили теплоноситель из системы после соответствующего оповещения со стороны теплоснабжающей организации. Данные дома взяты на особый контроль специалистов Территориального управления по теплоснабжению г. Балаково и тепловой инспекции Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». В настоящее время они оказывают всю необходимую помощь управляющим организациям в решении проблемы.