СаратовСегодня

 
14:17, 16 декабря 2016

Степашин предупреждает об отставках высокопоставленных чиновников Саратовской области

Регионом-аутсайдером назвал Саратовскую область председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в интервью с корреспондентом «Российской газеты» 15 декабря.

По словам бывшего премьер-министра России, наш регион входит в число проблемных субъектов, где срывается федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья.

«Есть и регионы, которые нас, мягко говоря, смущают. Тяжелая ситуация в Саратовской области, Карелии, Дагестане и Тыве. Они получили дополнительно средства из бюджета, и руководство обещает переселить людей вовремя. Но на слово мы давно уже не верим, и отправили туда наших сотрудников, чтобы они на месте следили за выполнением обещаний», — рассказал Степашин.

Он также отметил, что в Саратовской области и ряде других регионов ведется постоянный мониторинг не только стороны фонда ЖКХ, но и со стороны общественности. Благодаря такому механизму обратной связи федеральные профильные ведомства получают достоверную и оперативную информацию.
Также Степашин заявил о возможных отставках высокопоставленных лиц тех регионов, где ситуация не меняется из года в год.

«Надо понимать, что за долгое ожидание людей и их нервы кто-то обязательно ответит. В феврале 2017 года мы будем подводить предварительные итоги и подготовим письмо в адрес главы государства и премьер-министра с указанием тех регионов, которые стоят на грани срыва. Там будут и конкретные имена, так что не исключаю, что нас ждут серьезные отставки и наказания. Все-таки вопрос переселения россиян из аварийного жилья находится на контроле у Владимира Путина», — подчеркнул он, добавив, что программа будет реализована в любом случае и новые квартиры получат все, кто в них нуждаются.