СаратовСегодня

 
15:23, 15 декабря 2016

Регион умеет выигрывать борьбу за инвестора — Бесшапов

Генеральный директор ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов прокомментировал посещение губернатором Саратовской области Валерием Радаевым объекта концессионного строительства — Балаковского мусороперерабатывающего комплекса.

«Наша компания строит объекты коммунальной инфраструктуры по обработке и захоронению ТКО и передает их в собственность регионов. Вчера губернатор Саратовской области Валерий Радаев осматривал Балаковский МПК как рачительный хозяин, с доскональным вниманием и здравым расчетом. Он видит, что наша компания как концессионер выполняет обязательства перед Саратовской областью качественно и в точно оговоренные сроки. Губернатор и правительство региона понимают те условия, на которых негосударственные пенсионные фонды готовы инвестировать в инфраструктурные проекты. Высокий уровень понимания общих целей и задач, выполнение взаимных обязательств концессионера и концедента — вот что показывает опыт сотрудничества нашей компании с Саратовской областью. Губернатором задаются рамочные условия, отраслевое Минприроды региона оперативно решает тактические задачи — и мы видим очередной объект, который в следующем году будет передран в собственность Саратовской области, видим гарантии возвратности первоначальных инвестиций. Мы, создавая в чистом поле объекты коммунальной инфраструктуры, которые будут работать десятилетия, привлекаем средства миллионов вкладчиков НПФ. Мы — народная концессия, создающая государственную собственность, обеспечивающая справедливые накопления будущим пенсионерам, решающая проблему экологического оздоровления региона. Мы понимаем, что значит работать на благо людей. А регион, в свою очередь, умеет выигрывать борьбу за инвестора. Подчеркну, самого осторожного и консервативного инвестора, который, тем не менее, готов инвестировать в социально-экономическое развитие и экологическое оздоровление Саратовской области на основе открытых конкурсных процедур», — сказал Павел Бесшапов.

Также гендиректор отметил, что все объекты Балаковского сегмента инфраструктуры по обработке и захоронению ТКО, строительство которых предусмотрено Концессионным соглашением, подписанным в январе 2013 года, будут сданы в эксплуатацию одновременно с Балаковским МПК. Регион в 2017 году, объявленным Годом экологии, получит еще и сеть мусороперегрузочных станций в районах Саратовской области.