СаратовСегодня

 
13:38, 15 декабря 2016

Радаев посетил открытие детского учреждения в здании старого ТЮЗа

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 15 декабря посетил здание старого ТЮЗа, полностью восстановленное после пожара, произошедшего в 2012 году, сообщает корреспондент ИА «Саратов24» с места событий.

Зампред области Иван Кузьмин вместе с министром культуры региона Татьяной Гараниной провели главу региона по основным помещениям театра. На первом этаже Радаеву показали зрительный зал на 343 места, сцену, большое и маленькое фойе, а также малый зрительный зал на 100 мест, расположенный на втором этаже.
 
После осмотра театра все гости, среди которых присутствовали глава города Валерий Сараев, региональные министры, депутаты городского и областного парламентов, общественники и спонсоры строительства, прошли в большой зрительный зал, где им показали театрализованное представление с участием детских творческих коллективов.
 
После выступления ребят слово взял губернатор, который назвал сегодняшнее открытие ТЮЗа после реконструкции «событием, сравнимым по значимости с 80-летием Саратовской области».

«Многие не верили, что у нас получится. Мы и сами сомневались, сможем ли суметь восстановить это здание в непростых экономических условиях. Было сложно финансово. Но тот факт, что у региона есть много достижений в культуре, а наши талантливые дети регулярно представляют область на конкурсах федерального уровня, побудил нас не отступать и в короткие сроки завершить все восстановительные работы», — отметил Валерий Радаев.

Напомним, пожар в старом ТЮЗе произошел 2 октября 2012 года. Площадь возгорания, на тушение которого потребовалось 15 часов, достигала 500 квадратных метров. В результате происшествия почти все помещения театра были уничтожены.
 
Через полгода после пожара после встречи Валерия Радаева с министром культуры РФ Владимиром Мединским на восстановление здания было выделено 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме этого, в строительстве помогли средства из регионального бюджета и спонсорская помощь. Общая стоимость восстановительных работ составила 500 миллионов рублей.
 
Подрядчики, которые занимались работами в старом ТЮЗе, ранее проектировали модернизацию в Эрмитажном театре, монтировали систему освещения в концертном зале Мариинского театра, а также занимались восстановительными работами таких саратовских объектов, как Театр Драмы, Покровский храм и филармония Шнитке.