СаратовСегодня

 
13:24, 14 декабря 2016

Радаев посетил открытие мусороперерабатывающего комплекса в Балакове

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественном тестовом запуске конвейерной линии Балаковского мусороперерабатывающего комплекса, сообщает в среду пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

Валерий Радаев 14 декабря осмотрел новый мусороперерабатывающий комплекс в Балакове и принял участие в тестовом запуске конвейерной линии. Во время мероприятия глава региона отметил важность создания предприятия для экологического оздоровления области. Балаковский мусороперерабатывающий комплекс рассчитан на обработку 150 тысяч тонн ТКО в год. Его пуск в эксплуатацию предполагает создание 88 новых рабочих мест.

Генеральный директор ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов выразил уверенность в том, что осмотренный губернатором объект концессионного строительства будет работать долгие годы.

«Наше строительство финансируется в том числе с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. Это самые консервативные и осторожные инвесторы. Инвестиции в создание коммунальной инфраструктуры региона возможны еще и по тому, что достигнуто понимание общих целей и задач с правительством Саратовской области, выработался режим взаимопонимания», — сказал Бесшапов.

Напомним, строительство комплекса идет в рамках концессионного соглашения, которое было заключено между Саратовской областью и ЗАО «Управление отходами» в 2013 году. Документ предусматривает строительство и эксплуатацию двух межмуниципальных полигонов ТКО, двух мусороперерабатывающих комплексов и 18 мусороперегрузочных станций во всех левобережных районах Саратовской области.

С марта 2015 года эксплуатируется Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс и сеть мусороперегрузочных станций его зоны обслуживания.