СаратовСегодня

 
17:01, 13 декабря 2016

Конституционный суд РФ изменил порядок взыскания компенсации с «пиратов»

Порядок взыскания компенсации с пиратов за нарушение права на авторство изменен Конституционным судом России, пишут во вторник, 13 декабря, федеральные СМИ.

К высшим судьям поступило обращение о проверке на соответствие Конституции трех статей гражданского кодекса РФ (1301, 1311 и 1515), устанавливающие минимальный размер компенсации за нарушение авторских прав. В кодексе указано, что с нарушителя необходимо взыскивать не менее 10 тысяч рублей за каждое распространяемое без лицензии произведение. При этом у судей нет возможности снизить размер компенсации.

Эксперты уверены,  данные нормы защищают интересы правообладателей, а интересы и материальное положение ответчиков не учитываются.

После рассмотрения, Конституционный суд России вынес решение, в котором указал, что суду должна предоставляться возможность уменьшать явно несправедливый размер санкции. Однако судьи должны разбираться в особенностях конкретных дел.

«Иной подход к взысканию компенсации подрывает доверие граждан к закону и суду и приводит к нарушению гарантируемого Конституцией достоинства личности и запрета на унижающее человеческое достоинство наказание», — сообщается в решении суда.

Таким образом, суд предписал незамедлительно внести в правовое регулирование соответствующие изменения.