СаратовСегодня

 
13:20, 13 декабря 2016

Счетная палата России выявила нарушения в минтрансе Саратовской области

Аудитор Счетной палаты России Валерий Богомолов на заседании коллегии палаты рассказал о нарушениях, выявленных в министерстве транспорта и автомобильных дорог Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам аудитора, проверка Счетной палаты выявила ряд нарушений и недостатков при использовании Саратовской областью средств на дорожные работы.

Минтранс региона без проведения конкурса заключил госконтракт по устройству объездной дороги в обход аварийного моста в Перелюбском с единственным поставщиком в нарушение закона.

В министерство транспорта и дорожного хозяйства области пытались объяснить это создавшейся 14 марта текущего года аварийной ситуацией. Однако, по словам Валерия Богомолова, еще в сентябре 2007 года было установлено, что мост имеет неисправности и необходима его реконструкция.

Кроме того, проверкой были установлены факты принятия бюджетных обязательств с превышением доведенных лимитов бюджетных обязательств, что является нарушением Бюджетного кодекса РФ.

По итогам рассмотрения результатов проверки Коллегия Счетной палаты приняла решение направить обращение в Генеральную прокуратуру, представление министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, информационное письмо губернатору Саратовской области, а также в Федеральную антимонопольную службу, а отчет о результатах контрольного мероприятия — в палаты Федерального собрания.