СаратовСегодня

 
12:43, 09 декабря 2016

Опасный для жизни алкоголь нашли в магазинах Саратовской области

В Саратовской области обнаружили алкоголь, в котором содержатся опасные для здоровья этанол, метанол и уксусный альдегид, сообщает 9 декабря региональное министерство экономического развития.

«Указанная продукция расфасована в стеклянные или пластиковые бутылки, по оформлению напоминающую потребительскую тару обычной алкогольной продукции (водки, коньяка, вина). Именно это и вводит покупателей в заблуждение, а с учетом низкой цены алкогольного суррогата — от 95 до 130 рублей — привлекает людей с низкими доходами. Я хочу обратиться с просьбой ко всем средствам массовой информации, работающим на территории региона: необходимо максимально широко информировать наших земляков об опасности таких покупок даже не для здоровья, а для жизни», —рассказала министр экономики области Юлия Швакова.

Данная продукция позиционируется производителем как пищевая добавка, являясь при этом спиртосодержащей. В ее состав входят такие вещества, как этанол, метанол, уксусный альдегид, этилацетат и другие. Употребление продукции с такими веществами может привести к массовым отравлениям и летальным исходам.

В министерстве также сообщили, что по данному факту прокуратура возбудила уголовные дела, а виновные лица были привлечены к ответственности.

О случаях продажи таких «добавок» и любого контрафактного алкоголя министерство просит сообщать по телефону «горячей линии» 8 (8452) 26-44-81.