СаратовСегодня

 
16:26, 08 декабря 2016

Предуниверсарий позволит дать детям равные возможности — Корнилова

Герой Труда Российской Федерации, заслуженный учитель РФ, преподаватель истории Лицея математики и информатики Людмила Корнилова поддерживает идею строительства в Саратове школы для одаренных детей – предуниверсария

На следующей неделе Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин проведет в Москве совещание по вопросу готовности к строительным работам по возведению школы для одаренных детей в областном центре. Напомним, в этом году в ходе предвыборной кампании Вячеслав Володин неоднократно обсуждал данную инициативу с представителями сферы образования различных уровней. Учитель истории, Герой Труда Российской Федерации, заслуженный учитель РФ, преподаватель истории Лицея математики и информатики Людмила Корнилова поддерживает идею строительства в Саратове школы для одаренных детей и считает, что предуниверсарий позволит дать школьникам равные возможности для успешного жизненного старта.

«Данная инициатива может быть очень интересна как для детей, так и для преподавателей. Сегодня во многих школах, гимназиях есть одаренные школьники, которым уроки даются гораздо легче, чем остальным. Если этих детей объединить в профильные классы, которые, в свою очередь, открыть в новом предуниверсарии, то им будет гораздо интереснее изучать такие дисциплины, как математика, филология, история, физика, биология и другие. Преподавателям не придется уделять больше времени тем детям, которые не успевают за программой – ведь в классе соберутся те, кто хочет учиться и досконально изучать конкретный предмет.

Целенаправленные занятия со школьниками позволят решать в классе задачи повышенной сложности, максимально углубиться в учебу. Такая профориентационная работа позволит детям точно определиться со своей будущей профессией. Эти школьники со временем могут придти в науку и стать гордостью нашего города, области, всей страны.
Главное, на мой взгляд, что отбор в школу одаренных детей будет проводиться со всей области. Считаю важным, что попасть в нее учащиеся должны исходя из своих способностей, а не по достатку в семье. Ведь зачастую талантливые школьники растут в семьях, имеющих небольшой доход, а их родители не могут позволить себе отдать ребенка в платную школу с углубленным изучением предметов. Предуниверсарий должен смыть эти границы, и позволить всем без исключения одаренным детям иметь равные возможности для успешного жизненного старта», – говорит Людмила Корнилова.