СаратовСегодня

 
16:37, 07 декабря 2016

«Народный контроль» рекомендует мандарины из Абхазии

Региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Елена Резепова оценила ассортимент продукции к новогоднему столу, представленной на прилавках Саратова

Сегодня, 7 декабря, народный контролер посетила сельскохозяйственный рынок поселка Юбилейный. По словам продавцов, на данный момент значительно увеличился спрос на мясо. «Люди признаются, что покупают его к новогоднему столу. Многие берут вырезку. Не экономят», - рассказала продавец Ольга Тихомирова, которая торгует мясом из Базарного Карабулака.

«Ассортимент представлен очень хорошо. Вся продукция свежая – это всегда приятно. Что касается цен, то в Саратове они значительно выше. Я часто бываю в районах области и вижу, что там килограмм вырезки может стоить 250 рублей, на прилавках областного центра стартовая цена в среднем на 100 рублей выше. Правда, продавцы всегда готовы уступать», - отметила Елена Резепова.

На прилавках уже появились мандарины. Продавец овощей и фруктов Андрей Мельников сказал, что особого ажиотажа у покупателей пока нет. «Очереди за мандаринами выстраиваются буквально за несколько дней до Нового Года. В этом году их много. На любой вкус и кошелек. Везут из Турции, Сербии, Абхазии и Китая. Китайские в этом году самые вкусные. Именно их я рекомендую всем покупателям», - рассказал Андрей  Мельников.

«На  мой взгляд, нет вкуснее мандаринов из Абхазии, – возразила региональный координатор проекта «Народный контроль»  партии  «Единая Россия» Елена Резепова. –  Уверена, они самые экологически чистые. Это идеальное сочетание цены и качества».

Продавец признался, что быстрее всего раскупают именно мандарины из Абхазии. «Поэтому часто некоторые продавцы выдают фрукты, привезенные из других стран, за абхазские. Хочу напомнить, что если торговец вводит потребителей в заблуждение, он совершает сразу несколько административных правонарушений. За обман потребителей грозит штраф. По закону каждый продавец обязан на прилавке разместить полную информацию о происхождении товара. Маркировка обязательно должна включать страну-производителя, название фирмы, ее юридический адрес. Покупатель имеет право попросить соответствующие документы на продукт. Если права потребителя нарушаются, он имеет право подать в суд. Помимо возврата денег за покупку человек может рассчитывать и на компенсацию морального вреда», - рассказала Елена Резепова.

На рынок в Саратове продукцию собственного  производства из Энгельского района привозит семья Щербаченко. В основном это различные соленья. «К новому году мы тоже надеемся на то, что продажи возрастут. Но если честно, в этом году спрос на наши товары ниже. Многие жители области стали готовить заготовки на зиму самостоятельно. Некоторые наши постоянные покупатели даже просят поделиться рецептами», - рассказала Ольга.

«В Саратове многие уже начали покапать продукты к новогоднему столу. Я рекомендую делать выбор в пользу наших отечественных товаропроизводителей. На мой взгляд, самый большой ассортимент качественных продуктов представлен на ярмарках выходного дня. Там же и самые низкие цены», - подвела итог рейда Елена Резепова.