СаратовСегодня

 
16:50, 07 декабря 2016

Сирота сумел получить квартиру в Красном Куте после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Краснокутского района Саратовской области провела проверку по обращению сироты, 1996 года рождения, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что заявитель обладает статусом лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и с 2009 состоял на учете в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В 2013 году он окончил обучение в образовательной организации, однако жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечен.

В связи с этим прокурор направил в Кировский районный суд г. Саратова исковое заявление с требованием обязать министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обеспечить заявителя жилым помещением с общей площадью не менее 30 квадратных метров в городе Красный Кут. Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время заявителю предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме в Красном Куте по договору найма специализированного жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда области.