СаратовСегодня

 
11:16, 07 декабря 2016

Депутаты утвердили бюджет Саратовской области на 2017 год

Депутаты Саратовской областной думы на внеочередном заседании приняли региональный бюджет на 2017 год, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец рассказал, что в 2017 году доходы и расходы регионального бюджета составят 69,8 миллиарда рублей. Он сообщил, что безвозмездные поступления в бюджет региона составят 11 миллиардов рублей, но сумма неокончательная, из них субсидии составят два миллиарда рублей, субвенции — 3,2 миллиарда рублей.

«Завершение текущего финансового года и формирование бюджета происходит в сложной экономической ситуации, в месте с тем динамика некоторых показателей экономики региона показывает небольшое увеличение», — сообщил Семенец.

Расходная часть увеличена на 5,2 миллиарда рублей, в связи с необходимостью финансирования целого ряда социально-значимых обязательств. Расходы связаны с выплатой заработной платой — они составляют 1,6 миллиарда рублей, это зарплата работников социальной сферы и культуры, увеличены ассигнования неработающим гражданам на 280 миллионов рублей.

Николай Семенец отметил, что доходная часть, по сравнению с 2016 годом больше на один процент, но меньше на 11 миллиардов безвозмездные поступления, тем не менее работа с федеральным центром в данном направлении будет продолжена в течение финансового года.

«Бюджет сформирован взвешенно, но напряженно», — сказал Николай Семенец.

Депутаты приняли проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в первом и во втором чтениях.