СаратовСегодня

 
13:53, 06 декабря 2016

Экскурсию для студентов провели на мусороперерабатывающем комплексе в Энгельсе

Студенты-экологи СГТУ имени Юрия Гагарина посетили мусороперерабатывающий комплекс в Энгельсе, сообщает во вторник пресс-служба ЗАО «Управление отходами» в Саратове.

На мусороперерабатывающем комплексе в Энгельсе состоялась обучающая экскурсия для будущих экологов. Студентов ознакомили с технологическим процессом, который позволяет безопасно для природы обрабатывать и захоранивать коммунальные отходы, системами производственного контроля и экологического мониторинга. Студентам также рассказали принципы работы, построенной в результате концессионного соглашения межмуниципальной системы обращения с отходами, и раскрыли особенности финансирования проекта.

«Мы подсчитали, что ежегодно наши объекты спасают от превращения в свалки около 40 гектаров земли. Мы решаем проблему извлечения вторсырья и безопасного захоронения гниющих фракций ТКО на десятилетия вперед. ЗАО «Управление отходами» только в нашей области уже передала в государственную собственность созданного имущества более чем на миллиард рублей» — отметил директор филиала «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.

Студенты убедились, что технологические возможности Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса позволяют принимать на переработку коммунальные отходы Саратова как самого крупного мусорообразователя в нашей области. Работа комплекса, построенного по инициативе губернатора региона — весомый вклад в процесс экологического оздоровления нашей области. Предприятие намерено и впредь максимально содействовать учебному процессу и формированию профессиональных компетенций специалистов по обращению с отходами, которых готовит СГТУ им. Гагарина