СаратовСегодня

 
13:55, 05 декабря 2016

Количество травм на физкультуре школьников снизилось вдвое

Прокуратура Саратовской области проанализировала факты и причины травмирования детей на уроках физической культуры в школах региона, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2015 году зафиксировано 24 факта травмирования детей на уроках физической культуры в школах, в 2016 году — 12. В ходе проведенного анализа установлено, что основной причиной травмирования детей является отсутствие должного контроля за учащимися со стороны педагогов.

Так, в феврале 2016 года на уроке физической культуры ученица девятого класса получила травму во время кувырка. Во время исполнения упражнения учитель в спортивном зале отсутствовал. Прокуратурой Татищевского района директору школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, учитель физической культуры освобожден от занимаемой должности, приняты меры к недопущению аналогичных нарушений.

В октябре 2016 года ученица седьмого класса из Хвалынска во время прыжка в длину с разбега при приземлении получила травму ноги и была госпитализирована с переломом левой берцовой кости. Прокуратурой Хвалынска было установлено, что инструктаж по технике безопасности с учащимися перед занятиями не проводился. Директору образовательной организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению причин и условий, способствовавших правонарушению.