СаратовСегодня

 
12:03, 05 декабря 2016

Немецкие шредеры будут измельчат крупный мусор в Саратове

Два немецких шредера поступили в Саратов для переработки крупногабаритного мусора, сообщает в понедельник пресс-служба ЗАО «Управление отходами» в городе.

На производственных площадках КГО мусороперегрузочных станций, строительство которых завершается на выведенных из эксплуатации гусельском и елшанском полигонах, будут установлены два немецких шредера для измельчения крупногабаритных коммунальных отходов.

«Мы приобрели мощные шредеры производства немецкой фирмы «HAMMEL». Опыт эксплуатации таких профессиональных механизмов показывает, что даже на неуплотненном и объемном мусоре, типа старых диванов, эти шредеры смогут работать с производительностью 30 тонн в час. Уплотненные отходы они перемалывают до 70 тонн в час. Для примера – старый легковой автомобиль такой агрегат измельчит примерно за четыре минуты» — сказал главный инженер филиала «Управление отходами» в Саратове Станислав Ковальский.

Строительство двух мусороперегрузочных станций в Саратове ведется для обеспечения перевозки коммунальных отходов жителей Саратова на обработку, утилизацию и захоронение на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТКО. Строительство предусмотрено дополнительным соглашением к Концессионному соглашению по созданию систем коммунальной инфраструктуры — системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области, которое было заключено в 2013 году между Саратовской областью и ЗАО «Управление отходами». Соглашение предусматривает строительство и эксплуатацию двух межмуниципальных полигонов ТКО, двух мусороперерабатывающих комплексов (МПК), и 18 мусороперегрузочных станций (МПС) во всех левобережных районах Саратовской области. Учитывая качественное исполнение концессионером всех ранее принятых обязательств по созданию новой инфраструктуры, 7 сентября 2016 года между Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, и ЗАО «Управление отходами» было подписано дополнительное соглашение по строительству двух мусороперегрузочных станций большой мощности уже на правом берегу, в Саратове.

«Наша компания понимает те проблемы, которые есть у Саратова по захоронению бытового мусора. Несмотря на то, что в 2016 году мы достраиваем Балаковский мусороперерабатывающий комплекс и пять мусоропергрузочных станций, компания нашла возможности финансирования строительства еще двух объектов коммунальной инфраструктуры. Быстро помочь Саратову в обработке и захоронении коммунальных отходов можно только мощностями Энгельсского межмуниципального полигона. Поэтому мы поднапряглись и сделали, надо помогать — помогаем» — прокомментировал директор филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.