СаратовСегодня

 
20:21, 01 декабря 2016

Область обеспечена необходимыми запасами ветеринарных препаратов — Частов

Начальник управления - главный государственный ветеринарный инспектор области Алексей Частов прокомментировал появившуюся информацию по ситуации в Духовницком районе.

«Саратовская область обеспечена в полном объеме необходимыми запасами ветеринарных препаратов, необходимых в случае возникновения особо-опасных заболеваний, к которым относится и сибирская язва. Запасы противосибиреязвенной сыворотки и глобулина сосредоточены в управлении ветеринарии – уполномоченном получателе лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, поставляемых за счет средств федерального бюджета. Управлением ветеринарии отработан механизм оперативной доставки в любой район области в случае возникновения вспышки сибирской язвы. Необходимо отметить, что законодательство не определяет обязательное наличие данных препаратов на районных станциях по борьбе с болезнями животных. Кроме этого, практически любые антибиотики являются эффективными при лечении сибирской язвы и имеются в наличии во всех подведомственных учреждениях ветеринарии в достаточном объеме.

Все подразделения государственной ветеринарной службы области находятся в постоянной готовности и имеют необходимые технические средства для ликвидации очагов инфекции незамедлительно, в соответствии с ветеринарным законодательством», — сказал Частов.