СаратовСегодня

 
11:35, 01 декабря 2016

День борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря, сообщает в четверг пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

С 1997 года 1 декабря отмечается день борьбы со СПИДом. Целью данного дня является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии новым случаям заражения. В 2016 году Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я За! #профилактикаВИЧ».

В Саратовской области зарегистрировано 18,289 тысяч случаев ВИЧ-инфекций. Большинство больных являются гражданами от 30 до 39 лет, 70,2 процента заразились гетеросексуальным путем, а 24,5 процента — при употреблении наркотиков. Всего в России зарегистрировано 1,087 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией.

В период с 28 ноября по 4 декабря 2016 года проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, организованная Фондом социально-культурных инициатив, совместно с министерством здравоохранения Российской Федерации, министерством образования и науки Российской Федерации. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках акции каждый желающий сможет получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ, получить литературу по профилактике ВИЧ-инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.