СаратовСегодня

 
15:44, 28 ноября 2016

Более 300 пугачевских пациентов получили помощь саратовских врачей

Сразу в двух селах района по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова прошла традиционная акция регионального отделения партии «Единая Россия» День здоровья.

Жительница села Рахмановка Елена Карпеленя пришла на прием к неврологу. Пока не узнала о Дне здоровья, планировала поездку к врачу в Балаково или в Саратов. Признается, что собиралась отправиться за помощью давно.

«Конечно, это очень удобно. Даже прием в Балаково – для меня уже далеко, – рассказала Елена Карпеленя – Поэтому мы очень рады, что есть такая нужная для нас акция».

На этот раз 10 врачей из саратовских клиник приняли 312 пациентов в селах Рахмановка и Карловка. К людям приехали самые востребованные специалисты: кардиологи, неврологи, офтальмологи, педиатры, онколог-маммолог и травматолог-ортопед. Врачи, как обычно, работали до последнего пациента. В этот день квалифицированные консультации поучили все, кому они были необходимы, причем не только в Рахмановке и Карловке.

Например, житель села Малая Тарасовка Виктор Садов совсем недавно перенес операцию на сердце и очередная «медицинская проверка» рядом с домом для него оказалась очень кстати.

«Вот, пришел провериться. Близко, удобно. Меня осмотрел врач, сказал, что сбоев нет, побегаю еще... Спасибо большое, что организовали День здоровья у нас», - поделился своими впечатлениями Виктор Садов.

Максимально приблизить медицинскую помощь самого высокого уровня к людям – это и есть основная цель акции и эффективное решение проблемы дефицита узких специалистов на селе. Поэтому не удивительно, что инициативу депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова и удобство расположения медицинского «десанта» на этот раз оценили не только пугачевские жители… Несколько человек из соседнего Перелюбского района специально приехали на прием в Карловку, чтобы лишний раз не пришлось отправляться за помощью в Саратов.
Многие пациенты заранее спланировали посещение сразу нескольких специалистов. Именно так поступила Наталья Галимова из Карловки.

«Хорошо, что к нам приехали врачи, за столько километров. Мы без всяких сложностей сейчас прошли всех специалистов. Все-таки даже до Пугачева нам доехать — целая проблема, тем более с двумя маленькими детьми. Поэтому очень здорово, что врачи сами приезжают», - оценила акцию молодая мама.

Безусловно, «День здоровья» – это не просто один прием, пусть и очень хороших специалистов. Для людей важно, что в случае необходимости, по результатам консультации они могут продолжить обследование и лечение в условиях стационаров без лишних поездок и ожидания. Вот и по итогам пугачевского выезда сразу несколько человек получили направление на госпитализацию в участковую больницу Рахмановки, районный стационар, Областную больницу, 8-ю городскую больницу Саратова и другие лечебные учреждения. Только в Областной офтальмологической больнице в самое ближайшее время будут проходить обследование 16 жителей Пугачевского района.