СаратовСегодня

 
16:33, 28 ноября 2016

Российское молоко дорожает на 100% по дороге от производителя до магазина

Счетная палата России установила, что на пути от фермера до прилавка магазина литр молока дорожает более чем в два раза, сообщается 28 ноября на официальном сайте палаты.

В ходе анализа формирования розничный цены молока было выявлено, что продвижение данного продукта по цепочке «производитель — переработчик — торговая сеть» добавляет к его стоимости более ста процентов. По данным счетной палаты, в 2015 году производитель молока продавал литр молока за 21 рубль, а его цена в магазине достигала в среднем 47 рублей за литр.

В ведомстве уверены, что удвоение стоимости связано с снижением качества производимой продукции в связи с заменой животных жиров на растительные. К примеру, для того, чтобы удешевить продукцию, производители стали использовать пальмовое масло.

Счетная палата провела соцопрос, чтобы проверить, насколько россияне удовлетворены качеством молочной продукции. Как показало исследование, 33 процента опрошенных оценили качество молока как хорошее, около восьми процентов — отличное, 37 процентов — удовлетворительное, 22 процента — неудовлетворительное.

По данным комплексного анализа счетная палата направила в правительство и совет федерации информационное письмо.