СаратовСегодня

 
12:00, 28 ноября 2016

Высокотехнологичные мусоперегрузочные станции готовы принять на работу 70 саратовцев

Около 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год будет вывозится с гусельской и елшанской свалок, сообщает 28 ноября пресс-служба ЗАО «Управление отходами».

По данным компании, уже началось комплектование новых мусороперегрузочных станций, которые в две смены будут принимать ТКО с гусельского и елшанского полигонов. Весь поступающий на станции мусор будет измельчаться, проходить этап прессования и вывозиться на Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс, где подвергнется дальнейшей переработки и захоронению. Для работы на высокотехнологичных станциях требуется порядка 70-ти сотрудников, сообщают в компании.

«Нам нужны и руководители станций, и инженерный состав, и высококвалифицированные рабочие кадры. Построенные нами мусороперегрузочные станции – сложный инженерно-технический объект, поэтому требования к персоналу высокие. Но и зарплаты соответствующие. Даже вакансии подсобных рабочих предлагают оплату от 20 тыс руб в месяц» — сообщил главный инженер филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Станислав Ковальский.

Как только мусороперегрузочные станции войдут в эксплуатацию и саратовский мусор отправится на другой берег Волги, на Энгельсском комплексе планируется увеличение штата сотрудников и ввод дополнительной смены.

«На наших глазах и в очень короткие сроки создается принципиально новая коммунальная инфраструктура. Мы в этом году вводим в эксплуатацию две базовые мусороперегрузочные станции в Саратове, Балаковский мусороперерабатывающий комплекс, сеть мусороперегрузочных станций в районах Саратовской области. Применяемые технологии позволяют силами менее чем пятисот человек осуществить переработку и захоронение объемов ТКО, производимых полутора миллионами жителей нашей области» — рассказал директор филиала ЗАО «Управление отходами» Алексей Вишняков.