СаратовСегодня

 
14:42, 23 ноября 2016

Программа переселения граждан из аварийного жилья завершится в 2017г — Белоусов

В рамках парламентского часа в Саратовской областной думе заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгений Белоусов рассказал о реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, передает корреспондент ИА «Саратов24».

Замминистра рассказал, что в рамках второго этапа программы планируется переселить 5,64 тысячи человек из 2,670 тысячи жилых помещений в девяти муниципальных образованиях региона. Завершить в установленный срок переселение граждан не удалось, из-за отсутствия денежных средств в консолидированном бюджете области. После проведения властью необходимых работ был взят кредит в размере 1,157 миллиарда рублей, который поступил в область сентябре 2015 года. Позже были объявлены аукционы, но большинство из не состоялось, потому что у застройщиков не было столько помещений, строительство которых могло бы быть завершено в 2015 году. В настоящее время расселено 814 аварийных помещений, полностью завершено переселение в пяти районах: Саратовском, Балашовском, Петровском, Пугачевском, Ершовском.

В третьем и четвертом этапах реализации программы участвуют шесть муниципальных образований, в которых необходимо переселить более девяти тысяч человек из 4,1 тысячи аварийных домов. Стоимость переселения составит более пяти миллиардов рублей. Объявлены аукционы на приобретение 97 жилых помещений, все муниципальные образования приступили к реализации данных этапов переселения граждан.

«До 1 сентября 2017 году программа будет выполнена», — сказал Евгений Белоусов.

Депутат Леонид Писной был разочарован докладом замминистра, он хотел услышать проблемы при реализации программы, такие как подготовка площадки при строительстве новых домов, сложный бюрократический процесс во время сдачи дома. Однако, он не услышал ответы на вопросы, какие задают застройщики, например, про снижение затрат, не связанных со строительством.

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев назвал доклад Евгения Белоусова наполненным оптимизмом и завершил заседание.