СаратовСегодня

 
11:09, 23 ноября 2016

Транспортный налог в области для владельцев яхт увеличился на 10 рублей

В Саратовской области депутаты повысили ставки транспортного налога на 10 рублей, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

На заседании регионального парламента был рассмотрен законопроект, который увеличивает транспортный налог в Саратовской области. Для владельцев яхт и гидроциклов ставка транспортного налога увеличится на 10 рублей, а для владельцев автобусов, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и новых легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил — на два рубля.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова пояснила, что в целом владельцы яхт и гидроциклов будут платить больше на тысячу рублей в год, а владельцы новых авто, грузовиков и автобусов — на 260 рублей в год.

Депутат Самсонова предложила повысить собираемость налога, однако представитель минэкономразвития сообщил, что собираемость транспортного налога в регионе не менее 85 процентов. Также стало известно, что министерство совместно с правоохранительными органами проведут рейд, целью которого будет выявление незарегистрированных яхт и катеров.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал прийти к объективности.

«Налоговый объем области два миллиарда рублей. Вот его надо собрать, чтобы понимать сколько водного транспорта в регионе. Налоговая инспекция ставит себе планку по собираемости в 85 процентов, а надо ставить 105 процентов», — сказал Радаев.