СаратовСегодня

 
11:23, 23 ноября 2016

Депутаты отменили налоговые льготы на имущество организаций с/х производителей

Парламентарии на заседании Саратовской областной думы приняли проект закона, который отменяет льготы по налогу на имущество организаций сельхозтоваропроизводителей, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Проект закона, рассмотренный депутатами, вносит изменения в закон о налогообложении на имущество организаций. Законопроект прежде всего изменяет условия предоставления льготы организациям-инвесторам. Теперь для получения льготы необходимый объем капвложений в основные средства в строительстве составит два миллиарда рублей. Ранее данная цифра находилась на уровне 650 миллионов рублей и увеличена, по словам министра финансов Александра Выскребенцева, в связи с увеличением стоимость стройматериалов. Для сохранения инвестиционной активности сохранится льгота для тех, кто занимается реконструкцией и техническим перевооружением.

Отменяется льгота по налогу на имущество организаций сельхозтоваропроизводителям в связи с ее низкой бюджетной эффективностью. Прирост уплаченных сельхозпроизводителями в бюджет Саратовской области налогов не перекрывает размер предоставленных им льгот. А льготой в отношении автомобильных дорог будет пользоваться только минтранс региона. Отмененные льготы предлагают заменить субсидиями.

Проект закона не поддержала Зинаида Самсонова, но большинством голосов он был принят в двух чтениях.