СаратовСегодня

 
11:00, 23 ноября 2016

«Саратовгесстрой» погасил долги по зарплате на более 5 млн руб

Прокуратура Саратовской области продолжает координировать работу по погашению задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «Саратовгесстрой», сообщает пресс-служба ведомства.

В 2014 году на ЗАО «Саратовгесстрой» введена процедура наблюдения, с июня 2015 года — конкурсное производство. На протяжении всей процедуры банкротства прокуратурой Балакова проводились проверки деятельности арбитражных управляющих и руководителей предприятия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности по заработной плате.

Должностные лица дважды привлекались к административной ответственности, внесено три представления, объявлено пять предостережений. Деятельность арбитражных управляющих неоднократно заслушивалась на оперативных совещаниях в прокуратуре области. Прокуратурой Балакова проведено восемь встреч с бывшими работниками предприятия.

Органами прокуратуры в суд направлено 1,482 тысячи исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «Саратовгесстрой». Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

Установлено местонахождение имущества предприятия и обеспечена его сохранность, в том числе автотранспортных средств и строительной техники. На основе полученных сведений арбитражным управляющим приняты меры по взысканию денежных средств и возврату имущества от контрагентов и бывших руководителей предприятия, по признанию незаконными ряда сделок, совершенных до введения процедуры банкротства.

В настоящее время решениями судов уже взыскано более 17 миллионов рублей. Сейчас работникам производятся выплаты на общую сумму свыше пяти миллионов рублей. Всего в ходе процедуры банкротства погашена задолженность перед работниками предприятия на сумму более 20 миллионов рублей.