СаратовСегодня

 
19:55, 17 ноября 2016

Трое сотрудников УФСИН получили реальные сроки за избиение осужденного

Бывший начальник одного из исправительных учреждений Саратова и двое его подчинённых признаны виновными в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Собранные следственным отделом по Саратову следственного управления СКР доказательства послужили для суда достаточным основанием для вынесения обвинительного приговора бывшим сотрудникам одного из исправительных учреждений — 41-летнему Вадиму Долгову, 31-летнему Александру Бережнову и 35-летнему Виталию Волдыреву. Они признаны виновными в избиении осужденного.

По данным следствия, 21 ноября 2009 года Долгов, являясь на тот момент заместителем начальника одного из исправительных учреждений Саратова дал указание подчиненным сотрудникам Бережнову, Волдыреву и еще одному неустановленному работнику, личность которого сейчас пытаются установить, избить 32-летнего осужденного, прибывшего в колонию для отбывания наказания.

В рамках расследования уголовного дела следователями внесено представление на имя начальника УФСИН России по Саратовской области с указанием усилить контроль за соблюдением прав и гарантий осужденных.

Несмотря на активное противодействие следствию, непризнание вины и сокрытие следов преступления, следователями территориального подразделения СК России по Саратовской области удалось собрать доказательства, подтверждающие вину злоумышленников.

Суд приговорил Долгова и Бережнова к четырем годам колонии общего режима, Волдырева — к терм с половиной годам лишения свободы с отбыванием колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на три года каждому.