СаратовСегодня

 
12:24, 17 ноября 2016

Год хлебороба в регионе оправдал себя — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на встрече с депутатами Саратовской областной думы сообщил, что в Год хлебороба в регионе полностью оправдал себя высокими результатами в АПК.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил почти 141 миллиард рублей или 107 процентов к уровню прошлого года. Мы собрали 4,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, 2,8 миллиона тонн пшеницы. Добились наивысшей урожайности по озимым за всю историю сельского хозяйства области — 28,5 центнера с гектара. Мы первые в ПФО по валовому сбору пшеницы, площади озимых и намолоту подсолнечника. Наши сельхозпредприятия и фермеры собрали больше всех овощей, а значит, мы уверенно выходим в лидеры ПФО. Также мы вышли на рекордные показатели — более двух тысяч тонн рыбы в год. По итогам текущего года ожидается произвести свыше пяти тысяч тонн прудовой рыбы. Это также рекорд. Новым для АПК региона стало производство спецкормов для рыбоводства», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона также отметил, что продукция местного производства поставляется в большинство российских регионов и 20 зарубежных стран. Также область самообеспечивает себя зерном, картофелем, овощами, свининой, яйцами. Для полного обеспечения граждан всеми продуктами, произведенными в  регионе, реализуются крупные инвестиционные проекты.