СаратовСегодня

 
17:47, 16 ноября 2016

Саратовские школьники посетили мусороперерабатывающий завод в Энгельсе

Первую тематическую экскурсию провели для саратовских школьников на мусороперерабатывающем заводе Энгельса, сообщает в среду пресс-служба «УО Саратова».

Более 50 учеников Лицея гуманитарных наук приехали на один из самых технически совершенных в России комплексов по переработке бытового мусора. Детям показали всю технологическую цепочку сортировки массива ТКО, процесс отбора из бытового мусора полезных фракций и вторсырья. Школьники своими глазами увидели, как производится уникальный по своим агротехническим свойствам биокомпост «Биоволга», и как процесс превращения древесной щепы в ценнейшее удобрение, длящийся в лесу в течение нескольких веков, ускоряется до нескольких месяцев в цехе биокомпостирования.

«С момента открытия нашего предприятия в марте прошлого года на нашем комплексе побывало более ста делегаций. К нам приезжали представительные должностные лица из 30 регионов, руководители федеральных органов власти, несколько зарубежных делегаций. Но самые, пожалуй, желанные и дорогие для нас гости — это дети. Нам очень важно показать детям, что мы делаем с бытовым мусором, который способен на сотни лет отравить нашу землю. Мы работаем, чтобы дети жили на чистой земле. Сегодня лицеисты увидели все это своими глазами» — рассказал начальник Энгельсского производственного участка Павел Глазунов.

Директор филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков напомнил, что с инициативой построить такое современное и экологически значимое предприятие выступил губернатор области Валерий Радаев. Мощность и качество работы мусоросортировочного комплекса позволили решить проблему утилизации коммунальных отходов для 12 районов Левобережья Саратовской области. Мощности предприятия позволяют принимать на переработку коммунальные отходы Саратова. В декабре начнет работу аналогичный комплекс в Балаково, на который предполагается транспортировать мусор из пяти районов Заволжья и двух районов правого берега Волги.