СаратовСегодня

 
10:34, 14 ноября 2016

Проект регионального бюджета на 2017 год обсудили в правительстве области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во вступительном слове на заседании правительства региона обозначил основные направления формирования бюджета на 2017 год, сообщает пресс-служба главы региона.

«Бюджет на 72 процента социально ориентирован. Мы вновь синхронно с федеральным центром возвращаемся к трехлетнему планированию. Это должно сказаться на работе по привлечению крупных инвесторов, готовых вкладываться на долгосрочную перспективу в реальный сектор. Формирование бюджета происходило в крайне жестких условиях, связанных с необходимостью соблюдения соглашений с минфином Российской Федерации и ресурсными ограничениями. Тем не менее, бюджет сбалансирован, и этот баланс нельзя нарушать. Задача непростая, поэтому работаем, неукоснительно следуя принципу: оптимизация расходов, мобилизация доходов. Спрашивать буду даже не за рубль, — за каждую копейку, которая должна быть потрачена прозрачно и эффективно», — сказал Валерий Радаев.

Как рассказал губернатор, на прошлой неделе он встречался в Москве с Вячеславом Володиным и министром финансов РФ Антоном Силуановым. Главной темой был бюджет Саратовской области на будущий год.

«В итоге принят ряд важных для региона решений. Глава минфина одобрил план по замещению бюджетных кредитов, подлежащих возврату, в сумме 4,3 миллиарда рублей и согласовал выделение региону дополнительной дотации в объеме 455 миллиона рублей. Также ожидается, что на следующий год на 40 процентов увеличится дотация регионам, в этом случае наша область дополнительно получит два миллиарда рублей. Кроме того, депутаты Государственной Думы в ближайшее время рассмотрят вопрос о предоставлении субъектам в 2017 году средств на реализацию проекта «Наш двор». Саратовская область рассчитывает на депутатскую поддержку в размере 500 миллиона рублей», — отметил Валерий Радаев.