СаратовСегодня

 
17:33, 10 ноября 2016

Администрация Пугачевского района проиграла процесс в Арбитражном суде

Арбитражный суд Саратовской области отклонил иск администрации Пугачевского района об изменении условий аренды земли, где расположены торговые павильоны, сообщает 10 ноября пресс-служба суда.

Согласно иску, администрация требует поменять в договоре аренды целевое использование земельного участка с «для предпринимательской деятельности» на «для размещения автостоянки».

Пугачевское районное потребительское общество арендует землю у администрации с 1999 года, в 2005 году в договор были внесены изменения, согласно которым земля стала арендоваться для предпринимательской деятельности. Спустя 10 лет, в 2015 году, глава администрации подписал постановление, которое разрешало использование данного участка земли только для размещения автостоянки.

8 февраля 2016 года администрация попросила арендатора внести изменения в договор. Потребительское общество отказалось их вносить, так как изменения приведут к несоответствию фактического вида использования земли разрешенному. После этого администрация обратилась в суд.

Суд установил, что арендатором условия сделки не нарушались. На участке, сдаваемом для предпринимательской деятельности, находятся торговые павильоны, что соответствует разрешенному использованию данной земли. Так как арендодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять вид разрешенного использования, а принятие органами местного самоуправления Правил землепользования и застройки не свидетельствует об автоматическом изменении вида использования земельных участков, находящихся в аренде, суд отклонил иск администрации Пугачевского района.