СаратовСегодня

 
16:38, 09 ноября 2016

Минобразования РФ предлагает повысить эффективность системы целевого обучения

Заместитель министра образования РФ Людмила Огородова сообщила, что будет разработан механизм повышения ответственности сторон при целевом обучении студентов, передают в среду федеральные СМИ.

Людмила Огородова сообщила, что до февраля 2017 года будет разработан законопроект, который будет нацелен на повышение ответственности сторон при целевом обучении в вузах. Нормативная база будет разработана по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, который ранее говорил, что в некоторых случая данная система превратилась в «профанацию».

По словам заместителя министра образования, многие субъекты РФ испытывают дефицит учителей, педагогов и врачей. Целевое обучение было призвано решить данную проблему, однако, когда наступает время новоявленному специалисту отработать целевое направление, возникают трудности.

«Распределение — это когда выпускник отработал то количество лет, которое было прописано в договоре о целевом приеме. И когда мы начали анализировать, почему так происходит, увидели, что не только выпускник не выполняет своих обязательств, но зачастую — работодатель, который хочет, чтобы к нему в больницу приехал работать выпускник», — рассказала Огородова на примере сферы здравоохранения.

Замминистра также сообщила, что успешно модель целевого обучения функционирует в оборонно-промышленном комплексе, где данным методом подготовили девять тысяч человек, а распределение достигает 100 процентов.