СаратовСегодня

 
11:49, 09 ноября 2016

Задержанный в Саратове джихадист-вербовщик осужден на 8 лет колонии

Уроженец Дагестана вел в Саратове вербовку в запрещенную в России террористическую организацию «Имарат Кавказ», сообщает пресс-служба управления ФСБ по Саратовской области.

В законную силу вступил приговор в отношении уроженца Республики Дагестан 29-летнего Мамеева, которого Приволжский окружной военный суд признал виновным в содействии террористической организации, незаконном ношении оружия и взрывчатых веществ или взрывных устройств. Мамеем приговорен к восьми годам в колонии строгого режима.

Ранее Мамеев уже был осужден за участие в подготовке нападения в августе 2011 года бандгруппы на отдел УФСБ России по Республики Дагестан в Дербенте и закладке взрывного устройства у поста ДПС.

В 2015 году после освобождения из мест лишения свободы Мамеев приехал в Саратовскую область. Им была сформирована группа единомышленников, среди которых он распространял идеи радикального ислама. Помимо этого, Мамеев также вел вербовочную работу в интернет по вовлечению молодых девушек в ряды бандподполья Северного Кавказа.

Так, с помощью социальной сети Мамеев склонил жительницу Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и участию в джихаде в составе бандформирования «Имарат Кавказ Вилаят Дагестан», являющегося структурным подразделением организации «Имарат Кавказ», запрещенной решением Верховного Суда РФ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что активную пропагандистскую работу в интересах бандподполья Северного Кавказа и поиск в интернете людей для участия в экстремистской и террористической деятельности Мамеев осуществлял еще находясь в местах лишения свободы.

В феврале 2016 года вербовщик был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В ходе проведенных по месту его жительства обысков обнаружены и изъяты боевая граната Ф-1 с запалом к ней, револьвер с восемью патронами, литература исламистской тематики, признанная экстремистской.
Уголовное дело вел следственный отдел УФСБ.