СаратовСегодня

 
11:33, 09 ноября 2016

Региональный Роспотребнадзор снял с продажи 11 партий детских товаров

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выявил нарушения требований безопасности игрушек и продукции, предназначенной для детей, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

За октябрь 2016 года региональный Роспотребнадзор провел 48 проверок за соблюдением требований Таможенного Союза о безопасности товаров для детей. 43 пробы игрушек и товаров детского ассортимента было отобрано и исследовано по санитарно-гигиеническим, токсикологическим, органолептическим показателям на физические факторы.
Из исследованных образцов не соответствовали нормам по показателю устойчивости окраски к поту детские шорты, произведенные в Курске. Также были при проверки обнаружились такие нарушения требований маркировки. В частности, на ярлыках отсутствует необходимая информация о товарах и их изготовителях, дата изготовления, символы по уходу за изделием и так далее.

В общей сложности Роспотребнадзором по Саратовской области было выдано 24 предписания, 11 партий товаров и пять пар игрушек сняты с реализации. Кроме этого, 14 юридических и должностных лиц были привлечены к ответственности.