СаратовСегодня

 
10:37, 09 ноября 2016

Необходимость реформирования Экспертного совета не вызывает сомнений — Комкова

Комментарий председателя Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе, депутата областной думы, доктора юридических наук, профессора Галины Комковой.

«Новый состав Государственной Думы Федерального Собрания, ее новый формат работы диктует необходимость пересмотра параметров ее взаимодействия с законодательными органами субъектов Российской Федерации. Это коснется и процедуры оформления законодательной инициативы региональных парламентов в Государственной Думе. Поскольку все законопроекты, инициированные депутатами, выдвинутыми от партии «Единая Россия»,  должны проходить предварительную экспертизу в Экспертном совете при фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе, то  необходимость реформирования его деятельности не вызывает сомнений.

Такая модернизация может коснуться пересмотра положения об Экспертном совете, изменения его качественного и количественного состава, а также порядка деятельности. В частности, в течение всего времени существования действующего состава Экспертного совета, его состав не должен оставаться неизменным, поскольку его члены переходят на другую работу, меняют место жительства, начинают заниматься иными сферами деятельности, которые не позволяют им полноценно осуществлять экспертизу законопроектов. Именно поэтому необходимо подкорректировать положение об Экспертном совете, закрепив право фракции изменять его состав в случае необходимости. Интересным и заслуживающим одобрения является предложение Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяны Ерохиной о возможности создания тематических секций в составе экспертного совета, в состав которых могли бы входить специалисты по тем или иным насущным вопросам: градостроительству, ЖКХ, налогам, агропромышленному комплексу и др.
Кроме того, поскольку представительные органы местного самоуправления не наделены правом обращения с проектами законов в Государственную Думу, они обращаются в региональный парламент со своими предложения по изменению федерального и регионального законодательства, а потому могут создавать при своих представительных органах экспертные советы из наиболее компетентных специалистов с привлечением сил научного сообщества.  Думаю, это будет наиболее актуально для Саратовской городской Думы, а также Энгельсского и Балаковского районных собраний. В целом, несмотря на достаточно эффективную работу  Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе (только в октябре было рассмотрено шесть законодательных инициатив в Государственную Думу, четыре из которых были поддержаны), новый импульс в его работе востребован временем».