СаратовСегодня

 
10:52, 09 ноября 2016

Прием пациентов с 2017 года будет вестись по строгому хронометражу

С 2017 года в медицинских учреждениях России будут введены нормы по хронометражу приема пациентов, пишут в среду федеральные СМИ со ссылкой на минздрав РФ.

Согласно новым правилам, на одно посещение эндокринолога будет отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога — 44 минуты. Однако время врача, уделяемое пациенту, будет варьироваться в зависимости от плотности населения и уровня заболеваемости в том или ином регионе страны.

В минздраве уверены, что нововведения не повлияют на качество оказываемой помощи больным. А опытные доктора считают, что данные нормы не будут иметь жесткий характер и засекать время за врачами никто не будет.

«Клиническую медицину нельзя выразить в минутах или рублях. Это не строительство, не ГОСТы высоты здания или размеров кирпича. Когда работаешь с людьми, и тем более с больными, что-то предсказать сложно. На одного тратишь час, а другому бывает достаточно и пяти минут. Так что рядом с врачом никто не будет сидеть с секундомером», — поделился мнением завкафедрой и директор клиники эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Валентин Фадеев.

По мнению профессора, если на прием пациента отводится 19 минут, то за три часа врач сможет принять около 10 человек, что является нормальным графиком работы доктора.