СаратовСегодня

 
16:24, 08 ноября 2016

Чиновники будут измерять линейкой продаваемую в Саратовской области рыбу

В правительстве Саратовской области обсудили минимальные размеры промысловых рыб, сообщает 8 ноября региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

Председатель комитета Игорь Потапов провел совещание по разработке предложений по соблюдению требований законодательства РФ в области рыболовства в части соблюдения промысловых размеров водных биоресурсов, добываемых и реализуемых населению на территории области. В ходе него, Потапов выразил обеспокоенность тем, что на прилавках торговых точек продается рыба из местных водоемов, которая не соответствует минимальным размерам промысловых рыб. И это при том, что размеры вылавливаемых биоресурсов определены законодательством РФ.

Согласно официальным стандартам установлены следующие размеры рыб: для судака — более 40 сантиметров, щуки — 32 сантиметров, сома пресноводного — не менее 90 сантиметров, жерех — не менее 40 сантиметров, размер рака — 10 сантиметров.

Итогом совещания стало решение о проведении регулярных рейдов по торговым точкам, где реализуется промысловая рыба, на соответствие ее установленным законом размерам.