СаратовСегодня

 
13:53, 07 ноября 2016

Более 290 хозяйств занимаются рыбоводством в Саратовской области

Развитие рыбоводства в Саратовской области обсуждалось на совещании у губернатора области Валерия Радаева, сообщает пресс-служба главы региона.

Саратовская рыбоводческая отрасль должна быть продуктивной и конкурентоспособной, об этом в рамках совещания с руководителями органов исполнительной власти заявил губернатор Валерий Радаев.

«За последние годы региональное рыбоводство достигло определенного развития. Увеличены объемы производства прудовой рыбы, за счет чего обеспечивается внутренняя потребность в продукте. И сегодня мы должны продумать, как сделать нашу продукцию конкурентоспособной и востребованной за пределами нашего рынка», — подчеркнул глава региона.

Согласно информации областного минсельхоза, в настоящее время товарным рыбоводством занимаются более 290 хозяйств всех форм собственности, которые используют ресурсы свыше 2,4 тысячи прудов. В лидерах — хозяйства Новобурасского, Балашовского, Энгельсского, Балтайского районов. Успешно развивается индустриальное рыбоводство в установках с замкнутым водоснабжением.

Как отметила в ходе совещания министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, развитие всех форм рыбоводства — одно из направлений решения задачи по импортозамещению. Поэтому, по ее словам, к рыбоводству привлекаются малые формы хозяйствования — через программу по поддержке начинающих фермеров. Кроме того, активно решается задача, направленная на обеспечение рыбоводческих хозяйств комбикормами местного производства. В настоящее время работают два предприятия, запланировано строительство еще одного. Таким образом, планируется уйти от кормов импортного производства и значительно удешевить себестоимость продукции.

За последние пять лет объем вылова рыбы на территории области увеличился в три раза. По итогам текущего года планируется произвести свыше пяти тысяч тонн товарной рыбы, в том числе 25 тонн рыбы ценных пород.