СаратовСегодня

 
12:43, 03 ноября 2016

Энгельсский МПК приступил к продаже уникального биокомпоста

На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе сформированы первые оптовые партии уникального по своим агротехническим свойствам удобрения – растительного биокомпоста «Биоволга» для отправки в торговые сети Саратова. Первый опыт продаж фасованного биокомпоста показал, что к этому продукту есть интерес со стороны потребителей.

Строительство цеха биокомпостирования на территории Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса было предусмотрено концессионным соглашением, которое было заключено правительством Саратовской области с ЗАО «Управление отходами». Цех дает возможность производить биокомпост из органического сырья. Однако для производства биокомпоста «Биоволга» был выбран особый подход. В качестве сырья используется только экологически чистый опил лиственных деревьев, поступающих из сельских районов области. Хвойные и «городские» деревья в производстве биокомпоста не используются. Древесные опилы несколько раз за цикл производства и вызревания биокомпоста пропускаются через шредеры – измельчители и просеиватели. Вызревание биокомпоста происходит в цехе в течение нескольких месяцев при постоянном ворошении и аэрации. Эта технология позволяет получить уникальное по своим агротехническим свойствам удобрение, воспроизводящее качество лесного гумуса, который в природных условиях естественным путем образуется в течении двух-трех веков.

Уникальные свойства биокомпоста объясняются тем, что, в отличие от минеральных удобрений, подавляющих развитие полезных микроорганизмов в почве, компост, из-за одновременного присутствия в нем биогенов и сапрофитной микрофлоры, способен активно участвовать в биогеохимическом цикле. Исследования морфологических свойств и вегетативного потенциала биокомпоста показывают его значительный потенциал при восстановлении техногенно нарушенных земель. Внесение даже незначительных объемов биокомпоста «Биоволга» в почвы, обедненные неправильной агротехникой при выращивании подсолнечника и других технических культур способно восстановить плодородие и структуру почвы. Кроме того, полезные свойства биокомпоста скоро оценят саратовские дачники и огородники, поскольку он существенно увеличивает всхожесть и урожайность овощных культур.

«Производимый нашим предприятием биокомпост действительно уникальный продукт, и его востребованность со временем будет только расти. Его главные потребители в будущем - крестьянские и фермерские хозяйства, заинтересованные в восстановлении плодородия техногенно нарушенных почв. Мы больше года тестировали и подбирали рецептуры использования биокомпоста для растениеводства на приусадебных участках. Начнем с огородов, со временем перейдем на поля, поскольку качества биокомпоста показывают - это удобрение будущего, аналогов которому пока нет», - считает директор филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.

Плановая мощность цеха биокомпостирования составляет 980 тонн в год. В случае увеличения спроса и крупнооптовых закупок со стороны сельхозпроизводителей и торговых сетей, мощность цеха биокомпостирования можно увеличить.