СаратовСегодня

 
12:00, 03 ноября 2016

Саратовская область заняла предпоследнее место в рейтинге доступности мобильной связи

Саратовская область заняла 80-е место из 81-го в рейтинге доступности услуг мобильной связи в регионах России. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства Content Review, которые провели исследование наиболее доступных тарифных планов операторов связи в каждом субъекте страны.

В Саратовской области были рассмотрены тарифы таких федеральных операторов, как МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Индекс доступности высчитывался через соотношение среднего тарифа и среднего дохода населения региона.

По итогам исследования наша область оказалась на предпоследнем месте в рейтинге, обойдя только Кировскую область.

Эксперты отмечают, что в субъектах, занимающих последние строчки рейтинга, показатели доступности связи улучшились, однако не за счет снижения тарифов, а благодаря увеличению зарплаты жителей. И лишь наш регион составил исключение.

«Исключение составила Саратовская область, которую от последнего места отделяют считанные рубли в среднем доходе населения», — пояснил руководитель Content Review Сергей Половников.

Отметим, что согласно рейтингу, наиболее доступные услуги связи предоставляются в Тюменской, Иркутской, Сахалинской областях, городе Москва и республике Саха.