СаратовСегодня

 
17:00, 01 ноября 2016

Минздрав выяснит, почему более 30% саратовцев недовольны медучреждениями

Руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов прокомментировал результаты опроса саратовцев о качестве медицинского обслуживания в регионе. Напомним, по итогам исследования около трети жителей Саратова оказались не удовлетворены услугами медучреждений.

По словам пресс-атташе, минздрав обязательно проанализирует результаты опроса и изучит методологию, по которой он проводился, после чего наметит план дальнейшей работы по устранению недостатков в работе медучреждений.

«Наша основная задача — повышать уровень доверия населения, а также качество и доступность медицинских услуг. Работа должна строиться в двустороннем движении, во-первых, необходимо регулярное взаимодействие с гражданами, во-вторых стимулирование и мотивация врачей», — подчеркнул Колоколов.

Кроме этого, он рассказал о некоторых мерах, которые использует региональный минздрав, чтобы повысить качество оказания услуг в медучреждениях на территории всей области. Регулярно министр или его заместитель участвует в рабочий рейдах, проводимых в поликлиниках и больницах. Также с апреля 2016 года на территории региона реализуется проект «Открытый диалог». В его рамках пациенты в случае проблемы могут не только позвонить главному врачу напрямую, но и раз в месяц прийти к нему на прием и лично пожаловаться, либо выразить благодарность. За время реализации данного проекта, такой возможность воспользовалось более 700 человек.

Александр Колоколов напомнил, что не так давно министерством здравоохранения РФ был составлен рейтинг ТОП-500 лучших терапевтов России, куда вошли четыре доктора из Саратовской области.

Он также отметил, что около четырех месяцев назад среди пациентов областных медучреждений и на сайте регионального минздрава проводился опрос граждан на знание своего участкового врача и доверие к нему. Из 5,7 тысячи опрошенных 85 процентов знают своего терапевта и 70 процентов ему доверяют. По словам Колоколова, это говорит о значительном улучшении качества услуг в учреждениях здравоохранения Саратовской области.