СаратовСегодня

 
19:19, 01 ноября 2016

Растлитель мальчика из Балакова приговорен к длительному сроку заключения

Суд вынес приговор 37-летнему жителю Балакова Саратовской области, который обвинялся в растлении семилетнего мальчика, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что вечером 21 июня ранее судимый 37-летний мужчина, неоднократно нарушавший установленные в отношении него судом ограничения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев в одном из дворов города семилетнего мальчика, отвел его на детскую площадку, где совершил с ним насильственные действия сексуального характера. Случившееся увидели местные жители, которым удалось задержать злоумышленника и передать его в руки полиции.

В рамках предварительного расследования СКР внес представление в ГУ МВД по Саратовской области для рассмотрения вопроса о поощрении неравнодушных граждан, благодаря своевременному вмешательству которых преступление было пресечено. Кроме того, в РОВД Балаково внесены представления с указанием усилить контроль при патрулировании полицейскими вверенных им территорий, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, не должным образом осуществляющим административный надзор за обвиняемым.

Также в администрацию Балакова направлены письма с рекомендациями о проведении с несовершеннолетним потерпевшим социальной и психологической реабилитационной работы в связи с совершением в отношении него преступления.

Насильник приговорен к 17 годам и двум месяцам колонии особого режима. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск родителей потерпевшего к подсудимому на один миллион рублей.