СаратовСегодня

 
10:16, 01 ноября 2016

Радаев проинспектировал работу саратовских аптек

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев по итогам своего инспекционного рейда по саратовским аптекам поручил первому заместителю министра здравоохранения области Наталье Мазиной проработать вопрос оптимизации аптечной сети для обеспечения максимальной доступности лекарственных средств для льготных категорий граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

«На территории региона налажена работа с льготниками, но зачастую в обращениях люди ссылаются на то, что несколько лекарственных препаратов приходится получать в разных аптеках. Это очень неудобно. Просил бы вас найти пути решения этого вопроса», — подчеркнул Валерий Радаев.

Рейд губернатора состоялся во исполнение поручения зампреда правительства РФ Ольги Голодец главам российских регионов. Цель — проверка соблюдений аптеками законодательства в части стоимости и ассортимента препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Первым пунктом визита губернатора, представителей минздрава и надзорных органов стала аптека на улице Чапаева. Как пояснила директор организации Галина Иванищева, аптека работает в круглосуточном режиме, имеется достаточный запас лекарственных средств.

«Работаем с препаратами, которые относятся к перечню жизненно важных и необходимых лекарств — как зарубежного, так и отечественного производства», — подчеркнула директор. Было отмечено, что на российские лекарства приходится свыше 70 процентов всего ассортимента. Заказ на лекарства, которых в аптеке нет, выполняется в тот же день, максимум — в течение суток. Как отметили в ходе рейда представители надзорных органов, нареканий по стоимости и ассортименту препаратов из списка жизненно необходимых к аптеке не имеется, — рассказала Галина Иванищева.

Вторым пунктом визита губернатора стала аптека на улице Московская, где также не зарегистрированы нарушения по ассортименту и стоимости лекарственных препаратов. Губернатор поинтересовался, с какими вопросами покупатели чаще всего обращаются к провизорам. Директор Ольга Макарова отметила, что главная потребность покупателя — приобрести качественные лекарства по доступным ценам.

«Мы стараемся следовать этому правилу», — подчеркнула директор.

По итогам визита Валерий Радаев поблагодарил коллектив организации за хорошую работу и внимательное отношение к людям.

«Аптеки — важнейший сегмент, который решает вопросы жизнеобеспечения. Чтобы не допустить недостатка лекарств, необходимо использовать все возможные ресурсы, в том числе — нового межрегионального аптечного склада в Саратовском районе», — подчеркнул Валерий Радаев.