СаратовСегодня

 
18:16, 31 октября 2016

Более 4 тыс человек переехали в Саратовскую область из-за рубежа

Свыше четырех тысяч человек переехало в Саратовскую область из-за рубежа за период с 2010 года по 2013 год, сообщила в понедельник, 31 октября, министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова на совещании с губернатором. По словам чиновницы, госпрограммой по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом пользуется преимущественно молодежь в возрасте 25-35 лет.

Соколова также подчеркнула, что только за 2016 год в регион из-за границы переехало около трех тысяч человек. Из них полторы тысячи человек уже официально трудоустроены в Саратовской области. Также известно, что у прибывших соотечественников  родилось более 500 детей.

«В регион едут соотечественники из-за рубежа, это говорит о привлекательности области. Они здесь обустраиваются, начинают работать. Это один из факторов решения демографической ситуации. Трудоустройство приезжающих нужно сопровождать, помогать людям решать проблемы, оказывать поддержку», - обратился к профильному министру глава региона Валерий Радаев.

Наталья Соколова, в свою очередь, отметила, что для всех участников госпрограммы организовано социальное сопровождение, а также консультирование по вопросам трудоустройства, оформления пенсий, постановки на воинский учет и другим.