СаратовСегодня

 
18:17, 25 октября 2016

Суд признал сделку между администрацией Саратова и «СПГЭС» недействительной

Арбитражный суд Саратовской области признал недействительной сделку о купле-продажи участка между администрацией Саратова и ЗАО «СПГЭС», сообщает во вторник пресс-секретарь суда.

Суд установил, что договор купли-продажи земельного участка на 4-м проезде Чернышевского между комитетом по управлению имуществом города Саратова и ЗАО «СПГЭС» был заключен 19 марта 2014 года. Ранее право собственности на трансформаторную подстанцию также было передано ЗАО «СПГЭС». Однако позже по решению суда право собственности было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судом установлено, что ЗАО «СПГЭС» не является собственником данного объекта недвижимости, а является его арендатором. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата участка. Возврат невозможен без его освобождения от расположенного на нем объекта недвижимости. По данному делу суд принял решение: признать договор купли-продажи спорного земельного участка между комитетом по управлению имуществом города Саратова и ЗАО «СПГЭС» недействительным. Применить последствия недействительности договора — взыскать с комитета по управлению имуществом города Саратова в пользу ЗАО «СПГЭС» денежные средства в размере 734 рубля.