СаратовСегодня

 
16:28, 24 октября 2016

Правительство разработает информсистему по госзакупкам лекарств

Правительство Российской Федерации будет обсуждать создание информационной системы по государственной закупке лекарств для регулирования цен на них в стране, сообщают в понедельник федеральные СМИ.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии сообщил, что будет обсуждать вопрос о создании системы в сфере госзакупок лекарственных средств.

«Обсудим создание информационно-аналитической системы в сфере государственных закупок лекарств. По оценкам Минздрава, сегодня годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30 процентов всего рынка лекарственных препаратов в нашей стране. На эти цели направляется из бюджета около 400 миллиардов рублей ежегодно», — сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также сообщил, что система позволит отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку.