СаратовСегодня

 
13:02, 24 октября 2016

Роспотребнадзор оштрафовал директора «Саратовэнерго»

Директор краснокутского филиала ПАО «Саратовэнерго» оштрафован за обсчет потребителей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе проверки в ПАО «Саратовэнерго» было установлено, что начисление платы за общедомовые нужды жителям одного подъезда многоквартирного дома происходило исходя из показаний прибора учета электроэнергии установленного в подъезде. Кроме того, при расчете платы за ОДН жильцам за расчет взята общая площадь жилых и нежилых помещений подъезда, а не всего дома. Аналогичным образом произведен расчет платы за ОДН жильцам квартир и другого подъезда.

Вместе с тем, при расчете платы за ОДН жильцам многоквартирного жилого дома необходимо было руководствоваться суммой показаний приборов учета электрической энергии, установленных в подъездах дома, а также общей площадью жилых и нежилых помещений всего дома.

В результате незаконных действий жителям многоквартирного дома неправомерно была начислена завышенная плата за ОДН. Неправильное начисление платы за ОДН жителям многоквартирного дома производилось с июня 2014 года.

По данным фактам прокурором в отношении директора электроснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении. Роспотребнадзор оштрафовал мужчину на 10 тысяч рублей.